当前位置:首页 > 反馈精选
    留言时间: 2014-06-22 17:51:05        最后回复时间: 2014-07-01 09:05:27         点击量:739

    标 题:
    宿舍楼道安装监控摄像头

    内 容:
    求学校正视学生宿舍财产的丢失问题,宿舍经常发生个人财产丢失,失窃等问题,却因为在宿舍楼道每一层没有安装监控摄像头,导致学生无法调取录像,根本没有证据,让盗贼逍遥法外,并且多次作案,学生个人财产多次受到侵害,却投诉无门,只...

    回 复:

    我处三项措施加强学生宿舍区防盗。一是,增设学生宿舍区监控探头和宿舍周边报警系统。目前校园安装的监控摄像头以楼宇外围、道路等区域为主,学生宿舍走廊安装较少,主要是因为部分学生有不同意见,认为会侵犯个人隐私。为加强宿舍区防盗,在进行充分论证的情况下,我处目前已规划安装学生宿舍区监控摄像头,优先考虑男生宿舍楼,女生宿舍周边安装周界报警系统。二是,加强学生宿舍区的安全巡逻,配合后勤处做好宿舍区防盗设施、门禁系统的安装和使用,门楼卫、流动安全岗加强对可疑人物的盘查。三是,加强学生安全教育,提高学生的安全防范意识。学生思想麻痹、疏于防范是宿舍被盗案件多发的一个重要原因,主要表现为:学生离开宿舍时忘记关门,学生夜间休息时没有关好门窗,陌生人出现在宿舍内却不加盘问,钱包、手机随意丢放在桌面上,学生离开宿舍或睡觉时电脑等贵重物品没有锁到橱柜里,电脑没有安装计算机防盗登记系统等。提高学生的主动防范意识能够避免大多数宿舍盗窃案。

    广大师生员工发现安全隐患应及时告知保卫处,我们会及时进行整改。

    【人武部 保卫处(合署)】

    留言时间: 2014-06-30 11:44:59        最后回复时间: 2014-06-30 17:53:01         点击量:742

    标 题:
    东苑宿舍没有校园免费无线网络

    内 容:
    东苑宿舍区没有校园无线网络,对于要登录图书馆数据库查找资料的同学很不方便,因为图书馆数据库只支持校内网,毕业生写论文都要特地跑到图书馆去,很不方便,什么时候能把免费的校内无线弄到东苑宿舍区?谢谢...

    回 复:
    我校东苑学生宿舍区的网络目前不是校园内网,是由运营商建设并由东苑学生宿舍原业主负责管理。根据有关协议,该网络管理时间至2014年12月31日到期。届时,现代教育技术与信息管理中心将负责网络的重建和管理,并将其纳入校园内网,即可满足学生通过校园内网免费访问学校图书馆资源的需求。【现代教育技术与信息管理中心】

    留言时间: 2014-06-25 10:58:00        最后回复时间: 2014-06-30 11:26:38         点击量:384
    留言时间: 2014-06-29 21:40:24        最后回复时间: 2014-06-30 08:24:02         点击量:1002

    标 题:
    图书管电风扇开关位置不明晰,不好找

    内 容:
    你好,逸夫图书馆内的电风扇,管理员一般会全部打开,但会有个别盏不能(不知是否有个别盏是坏掉的)或没有转动。我们需要打开这些未在转动的电风扇时,很难马上找到相应的电风扇开关,总会把其他正常运转的电风扇错关掉,总之得试好...

    回 复:
    相应的开关都在相对应的墙上,并写上了相对应的顺序标签。另外开关都是同学们自己去调的,调来调去很容易调乱,我们已经向学校提交了更换全部电风扇开关的申请,但因为量太多了,全部更换完成要些时日。
    【图书馆】

    留言时间: 2014-06-20 10:30:01        最后回复时间: 2014-06-27 20:43:25         点击量:857

    标 题:
    学校会定期检查存在的安全隐患吗?

    内 容:
    学校会定期检查存在的安全隐患吗?比如消防器材的更新。

    回 复:

    我校定期开展全校性的安全隐患排查。保卫处结合联系学院工作和片区检查工作,大力加强安全隐患的排查整改。保卫处指导各单位定期和不定期开展安全隐患排查工作。保卫处经常开展消防安全检查,对全校2730个室内消防栓和158个室外消防栓、接合器进行水压测试,确保正常供水;每天安排2人对全校消防器材进行拉网式巡查,安排学生担任消防安全志愿者开展假期护校工作,发现损坏、丢失及运转异常的,及时进行修复、补充。对于排查出的隐患,学校明确要求能整改的马上整改,由于各种原因确实无法马上整改的要明确责任单位、整改时间和整改目标,并实时跟踪整改进度。学生纠察队协助进行重点时段和重点地段的巡逻检查。

    广大师生员工发现安全隐患应及时告知保卫处,我们会及时进行整改。敬请师生员工共同爱护学校的消防设施。爱护消防设施,就是珍爱自己的生命。

    【人武部 保卫处(合署)】

    留言时间: 2014-06-24 11:41:21        最后回复时间: 2014-06-27 20:00:28         点击量:785

    标 题:
    关于改进评教工作的建议

    内 容:
    一、学校有关规定: (一)《学院目标管理约束性考核指标》第13条对各学院教学效果进行排名,并备注:教学效果由学生评教与校教学督导评价两部分组成,学生评教占60%,督导评价占40%。 (二)《教师系列职务基本任职条件规定》第八条规...

    回 复:

    您好!感谢您对我校评教工作提出的意见与建议!现就您提出的问题答复如下:

    一、根据《福建农林大学本科生课程课堂教学质量评价实施办法》(闽农林大教字[2009]103号)第五条规定:“评价体系由学生评价、教师评价两部分组成。教师评价由学校评价和学院评价组成,学校评价包括校领导、有关职能部门负责人、校教学督导组评价,学院评价包括院领导和教学管理人员、院教学督导组、同行(指同一系部教师)评价。教师课堂教学质量综合评价结果(Y)由学生评价结果(A)和教师评价结果(B)组成,其中学生评价占60%,教师评价占40%。教师课堂教学质量综合评价结果Y=0.6A+0.4BAB满分均为100分)。”以上规定是针对教师个人教学的评价,院领导和教学管理人员、院教学督导组、同行评价都可应用到课堂教学质量评价的计算中。

    二、《学院目标管理约束性考核指标》第13条关于教学效果的计算是以学院为对象的目标管理约束性考核,考虑到目前学院开展的院领导评教、各系教师之间同行评教等工作各学院在具体实施过程中存在差异,故学校决定统一采用学生评教占60%,督导评价占40%的计算方式。

    三、学生是学生评教的主体,教务处对学生评教的数据进行统计时,采用去掉最高最低两头的5%再进行结果计算的方式,以确保学生评教数据的客观性与科学性;如果您认为有个别学生存在恶意差评的现象,请报教务处教学质量管理科,通过技术处理屏蔽相关数据。

    四、学院可根据自身情况向校教学督导组和教务处提出本学期需要督导听课的教师名单,校教学督导组将针对学院情况调整督导计划;目前各学院都已成立了院级教学督导组,能够有效完善和补充相关数据。

    五、教师系列职务基本任职条件的相关文件在前期征求了各学院意见的基础上,目前已经由人事处下发具体实施。

        如果您还有进一步需要咨询的问题,请联系教务处教学质量管理科0591-83799527【教务处】

    留言时间: 2014-06-25 14:17:21        最后回复时间: 2014-06-27 19:58:06         点击量:1047

    标 题:
    个性发展课学分问题

    内 容:
    个性发展选修课要求学分为15分, 1、如果选课完成学分超过15是否要扣钱,补交超过部分的学分的钱? 2、如果所选学分超过15,并且最终得到发学分达到16分以上,是否会有影响?...

    回 复:
    您好!

    目前,我校个性发展课存在大量学生选而未修,修而未考的现象,仅2013-2013学年就高达3652人次。此类现象的出现极大的浪费了个性发展课的教学资源,给本就紧张的个性发展课教学资源增加了负担,同时也占用了大量需正常选课学生的选课资源,为保证个性发展课的教学资源的合理使用,教务处在学生选课中做了如下规定:如选课学分超过专业培养方案中个性发展课学分最低要求,超过部分需按福建省物价局核定的最低收费标准缴纳学分修读费。

        因该收费项目与学校财务的收费系统的暂时还无法对接,目前尚未进行收费。教务处将进一步完善个性发展课的后续各项工作。【教务处】

    留言时间: 2014-06-24 15:34:57        最后回复时间: 2014-06-27 16:47:56         点击量:1122

    标 题:
    本科生奖励学分认定方式

    内 容:
    参与科技类竞赛,科技创新项目、大学生创新性实验项目、学术论文、科研成果、发明创造这些项目学分如何办理认定手续,分别能够折算哪些课程

    回 复:
    (1)2009-2013级学生,根据学院《福建农林大学金山学院学生学分奖励办法》规定,学院每学期开学第一个月受理“第二课堂”奖励学分的申报工作。由学生本人填写《福建农林大学金山学院学生奖励学分申请表》(见附件),并附上证书或证明材料,经指导教师初审同意,学生所在系审查公示,报教学工作部审批。奖励学分可以冲抵培养计划中相应的公共选修课和各专业学科(专业)选修课的学分,但不能替代其他课程的学分。奖励学分可以累计,但冲抵选修课程学分一般不超过8学分,超出部分的学分,学院予以记载,但不冲抵课程学分;奖励学分列入奖学金、三好学生评比的有关条款。
    (2)2014级学生,根据《福建农林大学金山学院第二课堂学分实施办法》,最低取得第二课堂学分为8学分。每学期的第一个月学生向辅导员提交证明材料复印件,由辅导员填写学分记录卡,记录学分并签字,将相关复印件证明材料粘贴于《记录卡》末页。第二课堂中的“专业职业技能考核类”学分可以置换“专业选修课”和“个性发展课”学分。
    【金山学院】

    留言时间: 2014-06-26 14:59:53        最后回复时间: 2014-06-27 16:34:23         点击量:762

    标 题:
    空调购买

    内 容:
    我实验室想买一台约为9000元的空调。请问报销需要哪些材料?谢谢。

    回 复:
        根据《福建农林大学校院两级物资设备采购招标及验收管理实施办法》(闽农林大国资[2014]5号)规定:对金额较小且需求紧迫的采购项目,采购单位可采用直接采购方式,即根据实际需求直接选定供货单位进行采购,一般为:通用设备类产品1万元(不含)以下,科研、教学物质设备为2万元(不含)以下。
        空调为通用设备,单台且价格1万元以下的可直接选定供货单位,通过公务卡或转账方式支付,报销时凭发票、入库单,经有权审批人审批后直接办理报账业务。

    【计划财务处】

    留言时间: 2014-06-22 23:49:00        最后回复时间: 2014-06-27 16:14:33         点击量:868

    标 题:
    关于大学收取重修费的政策依据

    内 容:
    根据《教育部 国家发展改革委 财政部关于做好2005年高等学校收费工作有关问题的通知》(教财[2005]10号)和《教育部 国家发展改革委 财政部关于进一步规范高校教育收费管理若干问题的通知》(教财[2006]2号)的有关规定,高校...

    回 复:

    学院历来高度重视学生收费工作,严格按照省物价局、教育厅、人力资源和社会保障厅、财政厅《关于印发<福建省民办教育收费管理实施细则>的通知》(闽价费[2013] 41号)有关规定,规范收费行为,加强收费管理。学院所有收费项目、收费标准、收费依据以及收费票据均严格经过省物价局、教育厅及财政厅等部门批准后执行。学院财务部门积极配合物价部门做好每一年的收费年审工作,自觉接受物价、教育等部门的监督检查。学院收费管理工作规范有序,得到省物价局认可与好评。

    根据省物价局、教育厅和财政厅《关于规范高等学校和中等职业学校收费管理工作有关问题的通知》(闽价[2005]435号)的有关规定,高等院校经报备可实行学分制收费;同时,对于对补考后仍不合格,按规定需重新安排学习的学生,高校可以按学分标准收取重修费用。我院于2011年向省物价局报备了学分制收费方案,省物价局在备案后,对我院《收费许可证》进行相应登记,登记内容包括学分数、标准及文号(闽农林大金山财字[2011]2号)。我院对各专业进行的学分收费均经过登记后执行,并在每年的招生简章中进行公布与说明。

    2012年,学院党政联席会议集体讨论研究,为加强学院教学管理,努力提升教学质量,决定从2012级学生开始,开展重修与第二专业辅修工作,为了弥补部分办学成本,减轻学生负担,统一按200/学分的标准收取费用,该标准大大低于省物价局批复的标准(原许可证上的标准为320/学分、365/学分和410/学分)。

    【金山学院】

首页上一页6263646566676869下一页尾页10篇文章/页